Наш телефон :

  • г. Рязань
    ул. Фурманова, д.60, стр.1

  • пн-пт: 9-00 до 18-00
    сб-вс: выходные

  • +7 (4912) 90-44-43
    Позвоните нам

Власти подготовили план восстановления экономики из трех этапов

Правительство подготовило трехэтапный план восстановления после кризиса. По нему полное открытие экономики с соблюдением долгосрочных санитарно-эпидемиологических требований состоится только во второй половине 2021 года

Правительство планирует до конца 2021 года поэтапно восстановить экономику, доходы и занятость россиян, пострадавшие из-за пандемии коронавируса и введенных в связи с ней ограничительных мер. Проект общенационального плана, подготовленного чиновниками, был рассмотрен на совещании в правительстве. План предусматривает три стадии восстановления экономики.

Стадия адаптации. Цель первого этапа, который, согласно плану, продлится до конца третьего квартала 2020 года, — стабилизировать ситуацию в наиболее пострадавших отраслях и не допустить распространения рецессии на другие. На этом этапе планируется прекратить падение экономики и реальных доходов населения относительно низшей точки второго квартала года. Предполагается, что 70% регионов к концу этого этапа будут находиться на втором уровне снятия ограничительных мер, рекомендованном Роспотребнадзором.

Стадия восстановления. Второй этап продлится по второй квартал 2021 года. Результатом этого этапа должен стать восстановительный рост экономики и выход на траекторию устойчивого роста. К концу этапа снижение уровня безработицы, месячные показатели ВВП и реальных денежных доходов должны достичь уровня не ниже 98% к 2019 году. Если на этом этапе будут сняты все ограничения, то показатели должны быть не ниже 100% уровня прошлого года. На этом этапе санитарно-эпидемиологические требования будут применяться уже ограниченно. К концу этапа не более 20% регионов будут находиться на третьем уровне открытия экономики.

Стадия активного роста. Третий этап продлится до четвертого квартала 2021 года. Его цель — активный экономический рост и приближение к национальной цели обеспечения экономического роста темпами выше мировых. На этом этапе должно произойти полное открытие экономики с соблюдением долгосрочных санитарно-эпидемиологических требований. План предусматривает к концу 2021 года устойчивый рост реальных денежных доходов населения, снижение безработицы до уровня не более 5% и устойчивый рост ВВП на уровне не менее 2,5% в годовом исчислении.

Представить общенациональный план выхода из кризиса правительство должно до 1 июня. Глава Минэкономразвития Максим Решетников на совещании с президентом Владимиром Путиным во вторник сообщил, что ведомство планирует внести в правительство общенациональный план восстановления экономики 25 мая. По его словам, работа над планом идет совместно с ЦБ под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова.